Posted 6 января 2021,, 09:30

Published 6 января 2021,, 09:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Как провели 2020 год спортклубы Казани: скандалы, нехватка денег и критика

6 января 2021, 09:30
Прошедший 2020 год стал тяжелым не только для экономики, политики и общества, но и спорта. У казанских команд, помимо устоявшихся проблем, появились и новые, некоторые из них они не могут решить до сих пор. Подробнее — в спортивных итогах года от Inkazan.

«Биполярочка» у «Рубина»

Футбольный «Рубин» штормит из года в год. Вот и безумный 2020-й не оказался исключением, даже главный тренер Леонид Слуцкий назвал его «тяжелым». Если в начале года казанцы боролись за выживание, то после осенней части нового сезона клуб находится рядом с еврокубковыми позициями и весной вполне может зацепиться за возвращение в Лигу Европы.

Но «Рубин» все еще остается проблемным. Без тройки Хвича КварацхелияХван Ин БомДжордже Деспотович игра в атаке не получается от слова вообще. Особенно сложно без последнего — мяч напрочь отказывается идти в ворота соперника. В обороне тоже немало проблем — команда в среднем пропускает каждую игру.

Так получилось, что Слуцкий сделал из самой скучной команды чемпионата, которую соорудили Курбан Бердыев и Роман Шаронов, машину для веселья, которая может уверенно обыграть санкт-петербургский «Зенит», без шансов проиграть новичку лиги «Химкам» или вырвать победу у московского ЦСКА на последних секундах. Результаты матчей на любой вкус и цвет.

Но и скандалы не обошли команду. Чего только стоит переход Дмитрия Тарасовасломал ногу через несколько дней после подписания контракта, научил одноклубника мату, тратил миллионы на машину жене. А еще сообщали о том, что он якобы дебоширил в самолете, который летел в Москву, но сам Тарасов это опроверг, но не сразу. В итоге он покинул клуб.

Чуть менее скандальным, но не менее заметным оказался Иван Игнатьев. Нападающий, которого купили за 7 млн евро, за год не забил ни одного мяча с игры. Фанатов клуба напрягала информация о возможных проблемах игрока с наркотиками, хотя он сам и его агент опровергали это. А еще форвард попал в ДТП в центре Казани и регулярно нарушал скоростной режим.

Вдобавок к тому, что капитан «Рубина» оскорблял фаната в ответ на критику, казанцы чуть не подписали самого скандального нападающего России Александра Кокорина, руководство клуба в одностороннем порядке снижало из-за коронавируса зарплату игрокам, а «ТАИФ» намеревался сократить финансирование аж на 70%. Зато в конце года «Рубин» взорвал интернет новогодним клипом.

Неудачи «Ак Барса»

Вряд ли себе в актив 2020 год занесет хоккейный «Ак Барс». Сначала команда в последней игре уступила победу в регулярном чемпионате, потом из-за пандемии отменили плей-офф Кубка Гагарина. Причем в результате команды, которые вышли в ¼ финала турнира, распределили с 1 по 8 место равнозначно. Чемпионом страны признали ЦСКА, «Ак Барсу» не хватило одной победы.

В мае стало известно, что по итогам 2019 года у казанского клуба на четверть снизилась выручка. При этом чистая прибыль значительно выросла. Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов жаловался, что у основного спонсора клуба из-за коронавируса «хоккей не на первом месте». Но позднее тема возможных финансовых проблем казанцев не поднималась.

Зато всерьез обсуждали вопрос смены ведущей на «Ак Барс Шоу». Год на этом месте была экс-сотрудница канала «Татарстан-24» Зухра Уразбахтина. В результате вместо нее оказались мисс Казань-2017 Камиля Харисова и жена футболиста «Рубина» Тарасова Анастасия Костенко. Однако неизвестно, останется ли последняя в клубе после ухода мужа из казанской команды.

Скандал вспыхнул в связи с карьерой молодого нападающего Александра Хованова. После нескольких неудачных матчей его перестали ставить в состав и отправили в молодежный «Барс». Сам игрок удалил из своего профиля фотографии, которые связаны с «Ак Барсом», но позже все восстановил. Клуб долго не мог определиться с карьерой форварда, но в результате его решили оставить до конца сезона. Играть больше он, конечно, не стал.

В конце года «бомбануло» — один из лучших игроков казанцев Джастин Азеведо уехал в Канаду сначала на две недели, но позже передумал и решил не возвращаться в Казань вовсе. Сообщалось, что у нападающего случился конфликт с главным тренером Дмитрием Квартальновым, но эта информация не подтвердилась. В результате игрок добился разрыва соглашения. «Ак Барсу» пришлось в спешке искать ему замену.

«Зенит-Казань»: первое место только снится

Неожиданно плохим оказался год для волейбольного «Зенит-Казань». Сначала клуб впервые за 13 сезонов не вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, а потом был признан лишь вторым после отмены сезона чемпионата России из-за коронавируса. В результате команду покинул старший тренер Алексей Вербов, на тренерский мостик вернулся Владимир Алекно. Последний, к слову, параллельно будет тренировать сборную Ирана.

«Зенит» оказался первым в довольно непривычной роли — волейболист команды Эрвин Нгапет стал первым зараженным COVID-19 в Татарстане. В результате он выздоровел, а в новом сезоне снова «учудил»: сбежал из команды во Францию спустя год после задержания в Бразилии. Теперь его будущее в казанском клубе стало еще более туманным несмотря на то, что он, в отличие от Азеведо, вернулся в Казань.

Критика в сторону УНИКСа

Скучнее всего из топ-4 казанских клубов 2020 год прожил баскетбольный УНИКС. Скандалов не было, проблемы те же, а трофеев по-прежнему нет. Но и у него появились финансовые трудности из-за пандемии коронавируса. Но косвенно — президент УНИКСа Евгений Богачев говорил о проблемах с деньгами у спонсоров.

А в преддверии нового сезона Единой лиги ВТБ почетный президент лиги Сергей Иванов раскритиковал казанский клуб за маленькие доходы в дни матчей. «Слушайте, клуб с хорошим бюджетом, участвует не только в Единой лиге ВТБ, но и в еврокубках», — говорил он. Впрочем, проблема с посещаемостью у УНИКСа, видимо, передалась от «Рубина».

"