Posted 13 января 2021,, 09:22

Published 13 января 2021,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Татарстане рассказали, как распознать обморожение

13 января 2021, 09:22
В ходе пресс-конференции в «Татар-Информ» рассказали, кто чаще всего обращается в больницы Татарстана с признаками обморожения, и как избежать травм, связанных с холодом.

«Основной контингент — процентов девяносто — это пациенты после праздничных злоупотреблений. Человек под воздействием алкоголя теряет контроль за ситуацией, лежит на улице и, как правило, если не вовремя на него обратили внимание, то таких людей привозят с обморожением», — заявил врач-хирург горбольницы № 7 Вячеслав Филипов.

Он рекомендовал казанцам справлять старый Новый год дома, не выходя на улицу в холодную погоду. Комментируя миф о том, что алкоголь помогает согреться, врач сообщил, что спиртное вызывает расширение сосудов, что ощущается как прилив тепла. Но расширение сосудов увеличивает теплоотдачу — пьяные люди быстрее переохлаждаются.

Помимо пьяных людей, с обморожением часто поступают рыбаки, а также люди с диабетом и сосудистыми заболеваниями — они не замечают первых признаков получения травм, связанных с холодом.

Детский хирург хирургического отделения № 2 ДРКБ Владимир Линьков заявил, что родителям нужно внимательнее следить за детьми и не отпускать их одних гулять в мороз, а также контролировать состояние ребенка спустя 20-30 минут пребывания на холоде, обратив внимание в первую очередь на побледнение кожи.

Специалисты также заявили, что одним из первых признаков обморожения является побеление кончика носа и ушей. Замерзший человек становится сонливым и слегка заторможенным. При обморожении советуют обернуть конечность теплым предметом, например, одеждой. Растирать замерзший участок, как и мазать кремом врачи не советуют.

Врач-хирург отделения гнойной хирургии РКБ Айрат Ахунзянов заявил, что замерзшим людям нужно дать горячей еды или напитков. При тяжелых случаях обморожения пациента нужно доставить в больницу.

"