Эксперты: потеря обоняния может быть симптомом не только коронавируса

15 января 2021, 14:50
Одним из симптомов коронавируса врачи называют потерю обоняния. Врачи рассказали, какие еще заболевания приводят к ослаблению чувствительности к запахам.

Заболевания ЛОР-органов, например, непроходящий насморк или хронический ринит, приводят к потере обоняния и затруднению дыхания. У пациентов часто развивается зависимость от сосудосуживающих капель, которые дают быстрый эффект. Однако, как сообщает NEWS.ru, эксперты предостерегают от передозировки препаратами.

По мнению врачей, злоупотребление каплями может привести к зависимости, которая провоцирует так называемый медикаментозный ринит. Капли воздействуют не только на нижние отделы носоглотки, но и на верхние, которые “отвечают” за восприятие запахов. Если пациент долго занимается самолечением и закапывает нос больше рекомендованного срока, есть риск, что обоняние к нему так и не вернется. Кроме того, злоупотребление чревато более опасными последствиями, вплоть до инфаркта и инсульта. Это связано с пересушиванием слизистой, отеком тканей и скачками артериального давления.

Специалисты советуют использовать лекарства только по рекомендации врача и в пределах рекомендованного срока.

#Общество #Новости
Подпишитесь