Posted 16 января 2021,, 12:05

Published 16 января 2021,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

«Вечно вот это вытаскивают — против русских»: как ВТОЦ ответил на иск прокуратуры

16 января 2021, 12:05
Вчера в тесной комнатке на ул. Саид-Галеева собралось около 20 человек — почти все они мужчины преклонного возраста. Это было собрание Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), в работе которого прокуратура усмотрела экстремизм.Под ремарки соратников председатель Фарит Закиев ответил на претензии надзорного ведомства.

Два дня назад прокуратура обратилась в Верховный суд РТ для признания ВТОЦ экстремистской организацией. Свои основные претензии она изложила журналистам, хотя документ со всеми подробностями занимает больше 10 листов. Узнавший об иске вчера утром председатель ВТОЦ срочно созвал пресс-конференцию в тот же день. Журналистов было немного — 4 человека. В основном комнату заполонили участники ВТОЦ, которые периодически взволнованно дополняли председателя.

«Я думаю, прокуратура таким иском, который был явно сделан по заказу федерального центра, только нанесет удар репутации российской государственности как федерации, правовому государству», — высказался юрист-правозащитник Алексей Златкин, оказывающий юридическую поддержку ВТОЦ.

Вот какие доводы в ответ прокуратуре приводит Всетатарский общественный центр.

Обращение «Спасти татарский язык»: «В этом письме мы предлагаем широкую дискуссию»

В 2017 году ВТОЦ написал обращение «Спасти татарский язык» и адресовал его депутатам Госдумы от РТ, Госсовета, Казгордумы, к политическим и общественным организациям, ко всем неравнодушным к судьбе татарского языка. По просьбе прокуратуры письмо отправили на экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что в нем есть информация, возбуждающая рознь по признаку «отношение к языку».

Текст этого обращения на пресс-конференции раздали журналистам. Пафос письма сводится к критике действий властей по сохранению и развитию татарского языка. Например, ВТОЦ смущает то, что закрываются татарские школы, в Госсовете так и не организовали ни одно заседание полностью на татарском, в Казгордуме отменили синхронный перевод. Как считают общественники, это привело к тому, что в Татарстане вопреки его Конституции остался один государственный язык — русский.

Самая экспрессивная часть называется «Что делать?», в которой Закиев пишет, что в Татарстане «должен быть один государственный язык». Тех, кто считает идею радикальной, просят выдвинуть другие: «Возможно ли реальное двуязычие в Татарстане? Давайте обсудим!».

«В этом письме мы предлагаем широкую дискуссию о судьбе татарского языка», — подтвердил Закиев на вчерашней встрече. В чем экстремизм письма и на какие факты опиралась экспертиза, ВТОЦовцы не понимают.

День Памяти: «Митинг ВТОЦ не организовывал»

Закиев предполагает, что иск прокуратуры может быть связан и с проведением Дня памяти защитников Казани от войск Ивана Грозного. Несмотря на то, что единомышленники ежегодно собираются по этому поводу в октябре уже 30 лет, претензии возникли только в последние годы, отмечают общественники. Например, в 2020-м казанская мэрия сначала согласовала акцию, а потом отозвала решение из-за представления прокуратуры. Надзорное ведомство обнаружило признаки экстремизма в выступлениях аналогичного митинга в 2019 году. Тогда 8 участников акции получили штрафы за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В нынешнем иске прокуратура снова вспомнила о мероприятии двухгодичной давности. Некоторые речи были призывами к осуществлению экстремистской деятельности, считают в ведомстве. Выступавшие тогда не подчеркнули, что это их личное мнение, а ВТОЦ не выразил свое несогласие в течение 5 дней, как положено по закону. На пресс-конференции Закиев привел пример такого выступления: на сцену в тот день вышел поэт Хамит Валеев и прочитал стихи «Телне кистеләр», что можно перевести как «отрезали язык».

«С экстремизмом надо бороться, но не надо же искать экстремизм в стихах 82-летнего татарского поэта», — возмутился Закиев.

К тому же претензии к выступавшим нельзя транслировать на ВТОЦ, уверен председатель, потому что центр не был организатором акции.

«Этот митинг 12 октября 2019 года ВТОЦ не организовывал. Там организатором является Ризванов — физическое лицо», — добавил он.

Речи, плакаты и критика власти: «Я могу повторить. Это экстремизм?!»

В своем иске прокуратура пишет, что на публичных мероприятиях ВТОЦ «характерным нарушением является выход за рамки заявленной темы». Например, на праздновании Дня Конституции в ноябре 2019 года кто-то критиковал власти и осуждал «незаконное уголовное преследование в республике мусульман»; на праздновании Дня республики звучали лозунги о государственности. Активисты недоумевают, почему ведомство классифицирует это именно как экстремизм и почему приводит этот аргумент в новом иске, несмотря на то, что Закиева уже привлекли к административной ответственности за нарушения правил организации. По словам Златкина, в тот раз суд никак не обосновал, почему в выступлениях не по теме виноват Закиев и кому это создает угрозу.

«Почему выход за рамки мероприятия является экстремизмом — у меня вопрос к прокуратуре», — вопрошает председатель.

Несколько раз прокуратура в своем иске обращает внимание, что на акциях ВТОЦ критикуют российские и региональные власти, правоохранителей за проводимую национальную политику и за «ущемление прав татарского народа» со стороны руководства страны.

«Ну это уже ни в какие ворота! Они фактически расписываются в политических репрессиях. Если нашу власть или правоохранительные органы критиковать за реализацию полномочий, то это у нас рассматривается как экстремизм?», — возмутился Златкин.

Слова о необходимости борьбы за государственность, которые тоже смутили прокуратуру, готов повторить, заявил Закиев. «Не надо бояться слова „государство“», — подтвердил спикер.

Также на акциях выходили люди с плакатами о преподавании татарского в качестве государственного. «Тут нельзя комментировать. Чистейший абсурд! Мы и сейчас требуем, чтобы он был в качестве государственного языка в образовательных учреждениях. Я могу повторить. Это экстремизм?!», — недоумевает председатель ВТОЦ.

В уставе Всетатарского центра прокуратура усмотрела «признаки объединения группы граждан по национальному и религиозному признаку для противостояния представителям другой национальности и вероисповедания (русским)».

«Вечно вот это вытаскивают — против русских. Про русских даже слова не было. По их заключению экспертов можно полагать, что они имели что-то против русских. А против русских ни я, ни Валиди, никто не выступал», — прокомментировал заместитель председателя ВТОЦ Галишан Нуриахмет, которого тоже штрафовали за заявления на митинге 2019 года.

Что дальше?

Если ВТОЦ признают экстремистской организацией, ее ликвидируют. Центр планируется бороться за свое существование в правовом поле - в суде - и в общественном. Так, планируется провести конференцию на следующей неделе, собрать курултай (съезд).

День судебного заседания пока не назначен. Заявление подано только вчера.

"