Posted 18 января 2021,, 14:26

Published 18 января 2021,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Челнинский депутат потребовала разобраться в тарифах на тепло

18 января 2021, 14:26
Депутат городского совета Набережных Челнов Татьяна Гурьева обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться, обоснованы ли существующие в автограде тарифы на тепло. Об этом сообщается на сайте набережночелнинского отделения партии «Коммунисты России».

Депутат направила обращения как в федеральную, так и в региональную ФАС, а также на имя прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. В тексте письма она попросила проверить, не было ли признаков коррупции в утвержденных в регионе тарифах на тепловую энергию.

Гурьева заявила, что получила жалобы на существующие тарифы от граждан. Ранее жители и автограда, и Казани возмущались суммам, которые они увидели в счетах-фактурах за декабрь, и опасались, что в январе коммунальные услуги обойдутся им еще дороже.

В мессенджерах появились группы, в которых жители Татарстанских городов обсуждают сложившуюся ситуацию. Прокуратура республики уже обещала разобраться в жалобах населения. Челнинские власти, в свою очередь, связали рост цен с холодной погодой.

«Взрыв возмущения свидетельствует о том, что у горожан снизились доходы, в условиях кризиса в стране, усугубленного коронавирусом, когда дополнительное начисление даже на 1-2 тыс. рублей становится неподъемным платежом», — сообщается на сайте партии.

Гурьева заявила, что тепловая энергия, вопреки законодательству, становится недоступной для населения, а экономическая обоснованность расходов теплоснабжающих организаций ставится под сомнение. Не в последнюю очередь из-за закрытости информации о ценообразовании.

Ранее Гурьева обращалась в главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако в Госкомитете Татарстана по тарифам сообщили, что следующий рост - на 4,4% - ожидается в июле этого года.

"