Posted 19 января 2021,, 12:02

Published 19 января 2021,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Татарстану отказали в снижении ставки по соципотеке

Татарстану отказали в снижении ставки по соципотеке

19 января 2021, 12:02
Фото: 1Mi
Госжилфонд при главе РТ не сможет снизить ставку по социальной ипотеке, которая сейчас составляет 7%. Заместитель исполнительного директора Госжилфонда при главе РТ Булат Гилманов на пресс-конференции объяснил почему.

По его словам, ГЖФ весь прошлый год работал над вопросом снижения ставки.

«Ездили в ДОМ.РФ, обращались в минфин России — к тем, кто курирует эту программу. Нами был получен отрицательный ответ. Жилищный фонд не имеет лицензии коммерческого банка, поэтому снизить ставку не может. Все коммерческие банки свою выгоду сохранили, то есть как получали 10-12%, так и получают, просто им государство разницу между выданным кредитом и ставкой банка возвращает (речь о льготной 6,5%-ной ипотеке, запущенной президентом РФ в мае — Inkazan). А для жилищного фонда они не захотели эту ставку снижать, то есть возвращать. Мы выходили с предложением, как это сделать. Но ответ был простой: „Нет лицензии Банка России, поэтому не можем субсидировать эту процентную ставку“», — объяснил Гилманов.

Замглавы Госжилфонда также рассказал, в чем преимущество социальной ипотеки перед льготной.

«В коммерческой ипотеке есть скрытые проценты, которых нет в программе социальной ипотеки. 7% — это чистые 7%. При льготной ипотеке коммерческого банка возникают дополнительные расходы ежегодного страхования имущества и страхование жизни, чего нет в обычной соципотеке. И нет андеррайтинга, то есть проверки платежеспособности. То есть многие просто не имеют такой возможности, мы работаем на определенный слой населения, который не имеет высоких доходов и не имеет возможности получить ипотеку в коммерческом банке», — отметил Гилманов.

"