Posted 20 января 2021,, 12:30

Published 20 января 2021,, 12:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Казани утвердили обвинительный приговор экс-ректору КНИТУ-КХТИ Дьяконову

20 января 2021, 12:30
В Казани Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор по уголовному делу о хищениях в КНИТУ-КХТИ. Обвиняемым по делу проходил бывший ректор вуза Герман Дьяконов. Об этом Inkazan сообщили пресс-службе суда.

Судья признал решение о виновности Дьяконова по всем десяти эпизодам законным. Ранее бывшего ректора приговорили к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Напомним, приговор Дьяконову ранее огласил Вахитовский районный суд Казани.

Вместе с этим апелляционная инстанция суда смягчила наказание для экс-проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина. Наказание для него сократили на месяц — до 7 лет и 5 месяцев лишения свободы по двум приговорам.

Напомним, что история с коррупционными скандалами в образовательном учреждении началась еще в 2014 году. Тогда задержали Абдуллина, который возглавлял институт нефти и химии. Экс-проректора заподозрили в хищениях десятков миллионов рублей. На следующий год его приговорили к 6,5 годам тюрьмы за аферу с контрактами на поставку оборудования.

Когда Абдуллин отбывал наказание, он дал показания против Дьяконова. По словам бывшего проректора КНИТУ-КХТИ, ректор организовал в вузе «систематическое получение им взяток от подчиненных, которые выполняли госконтракты». В 2017 году фигурантами дела стали также проректор Александр Кочнев и директор центра эластомеров университета Игорь Дубовик.

Следствие считало, что по поручению Дьяконова вуз заключил контракт с министерством промышленности и торговли России на 166 миллионов рублей. Работы велись еще в 2015 году. При этом десятки миллионов рублей в результате были похищены. В ходе расследования в деле появился еще один эпизод по контракту с ПАО «Газпром» с ущербом в 7,9 миллиона рублей.

Общая сумма ущерба от всех действий Дьяконова и других сотрудников вуза составила 42 миллиона рублей, при этом изначально эта сумма была выше. Похищенные деньги шли через Абдуллина к Дьяконову. Последнего посчитали организатором преступной группы. Сам экс-ректор заявлял о сфабрикованности дела.

"