Posted 21 января 2021,, 11:48

Published 21 января 2021,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Казанский Кремль уклонился от ответа на вопрос об иске к ВТОЦ

21 января 2021, 11:48
Власти Татарстана не будут оценивать действия прокуратуры, которая хочет через суд признать Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) экстремистской организацией. Позицию выразила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге.

«Мы никогда не даем оценку деятельности прокуратуры. Не анализируем, насколько правильно или неправильно <…> Давать оценку тем или иным действиям прокуратуры мы просто не имеем права ни конституционного, никакого другого», — сказала Галимова.

По ее словам, если надзорное ведомство ведет такую работу над ВТОЦ, значит у него есть «какие-то аргументы, основания». Единственная позиция Кремля, которая может быть в подобных случаях, — все должно происходить в рамках закона.

На прошлой неделе прокуратура обратилась в Верховный суд РТ для признания ВТОЦ экстремистской организацией. У нее возникли претензии к выступлениям на мероприятиях, которые проходили с участием активистов центра, к письму их председателя «Спасти татарский язык», к словам о государственности.

В тот же день, когда стало известно об иске, ВТОЦ собрал пресс-конференцию, на которой высказал свою позицию. Так, его участники придерживаются прежних взглядов касательно татарского народа, языка и государственности, однако не считают, что это экстремизм.

"