Posted 21 января 2021,, 13:57

Published 21 января 2021,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Казани в приюте для собак выявили множество нарушений

21 января 2021, 13:57
В Казани прокуратура города и специалисты территориального отдела государственной ветеринарной инспекции и участковой ветеринарной лечебницы Приволжского района проверили работу ООО «Зооцентр» на соблюдение требований законодательства об ответственном обращении с животными и о ветеринарии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана, организация занимается отловом, транспортировкой собак в приют, а также их содержанием, регулированием численности и возвращением в среду обитания. Главное управление ветеринарии правительства РТ выдало «Зооцентру» ветеринарное удостоверение.

Однако в работе приюта нашли множество нарушений. В частности, у собак не было индивидуальных мисок и поилок, вместо воды животным давали снег, а карантинное помещение не отапливается. Помимо этого, приют не наладил учет поступивших в карантинное помещение собак без владельцев. На вольерах также нет табличек с номером и кличкой животных.

В бригаде по отлову животных не было ветеринара, в автомобиле для транспортировки собак не оказалось запаса питьевой воды для животных и набора медикаментов. У автомобиля не было окна для доступа дневного света, а на спецодежде работников бригады нет надписи с названием и номером телефона специализированной организации.

Помимо этого, у сотрудников бригады отлова не оказалось справки о том, что они не состоят на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В интернете нет сведений о поступивших собаках без владельцев.

Что касается смерти щенка, из-за которой и прошла проверка, то в этом случае специалисты не выявили нарушений. Причиной смерти щенка назвали токсокароз, или сильную степень инвазии.

В прокуратуре заявили, что выявленные нарушения говорят о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками приюта и отсутствии контроля за работой подчиненных со стороны руководства. В адрес директора ООО «Зооцентр» внесли представление об устранении нарушений и привлечении ответственных сотрудников к ответственности.

Помимо этого, в отношении руководителя приюта составили административный протокол по статье о нарушении правил карантина животных. Постановление направили в управление Россельхознадзора по Татарстану для рассмотрения.