Posted 22 января 2021,, 10:22

Published 22 января 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Татарстане прокуратура обеспокоилась ситуацией с подростковой преступностью

22 января 2021, 10:22
В Татарстане стали выявлять больше преступлений, совершенных подростками в состоянии опьянения. Это вызывает обеспокоенность прокуратуры. Об этом рассказал прокурор Татарстана Илдус Нафиков на итоговой коллегии ведомства.

В республике возросло количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На конец прошлого года на учете в МВД по РТ состояли почти 2,5 тысячи подростков, в том числе более 200 групп антиобщественной направленности, свыше 1,2 тысячи неблагополучных семей. На учете полиции значились 84 участника организованных преступных формирований и 94 приверженца идеологии *АУЕ.

«По каждому надо детально разобраться и принять все необходимые меры, чтобы вытащить ребенка из опасной среды. Обращаюсь ко всем работникам прокуратуры: займитесь проблемами детей, они — наше будущее, мы обязаны дать им возможность жить и расти вне криминала», — призвал Нафиков.

Минниханов тоже обратил внимание на ситуацию с подростками.

«Рост преступности требует от прокуратуры принятия дополнительных мер по координации деятельности правоохранительных органов, прежде всего по борьбе с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении них», — сказал он.

*АУЕ — Арестантский уклад един. Решением Верховного суда России движение признано экстремистской организацией.

"