Posted 25 января 2021,, 16:44

Published 25 января 2021,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Путин по просьбе студентки КГМУ пообещал ввести институт наставничества для врачей

25 января 2021, 16:44
Студентка Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Сабина Мамедова во время онлайн-встречи с президентом России Владимиром Путиным попросила его ввести институт наставничества для студентов-медиков. Видеозапись с мероприятия опубликована на сайте Кремля.

Мамедова заявила, что в КГМУ уже несколько лет организовывают практику для студентов шестого курса в других городах Татарстана, в том числе в Набережных Челнах и Альметьевске. Там они учатся и практикуются под руководством опытных врачей. Благодаря этому можно получить опыт и зарекомендовать себя в коллективе.

При этом в университете обсуждали вопрос расширения формата подготовки с вовлечением других городов. «Я из города Бугульмы, но в моем городе пока нет возможности пройти такую подготовку. Связано это в том числе с финансовыми ограничениями», — сказала девушка.

Сейчас система наставничества действует только в отношении молодых специалистов. Студентка спросила у Путина, возможно ли в рекомендации министерства здравоохранения России добавить учащихся университетов.

«Сама практическая работа чрезвычайно важна. Буду рекомендовать министерству здравоохранения ввести этот институт наставничества в здравоохранение в целом, широко, с определенным материальным стимулированием тех, кто занимается этой работой, очень важной работой», — ответил Путин.

"