Posted 26 января 2021,, 16:26

Published 26 января 2021,, 16:26

Modified 12 сентября 2022,, 03:39

Updated 12 сентября 2022,, 03:39

«Готовы предоставить площади»: УФСИН по РТ попросил активнее сотрудничать с ним

26 января 2021, 16:26
В УФСИН посетовали, что власти городов, районов, министерства и компании не проявляют достаточного интереса к продукции, сделанной осужденными. Хотя у его производств есть преимущества перед гражданскими заводами. О ситуации рассказал начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Эдуард Хиалеев.

К Универсиаде, чемпионатам мира по водным видам спорта и по футболу подрядные организации приобретали у учреждений УФСИН пластиковые окна, чугунные люки. Однако за последние 3 года закупок данной продукции практически не было, отметил Хиалеев. Хотя потребность в ней есть — строится соцжилье, ремонтируются дороги.

«Также есть опыт производства 8-кубовых металлических контейнеров для твердых отходов. Были проведены встречи с региональными операторами в сфере обращения отходов. Изготовлен образец, но заказов так и не поступило», — посетовал начальник управления. Он попросил поддержки у минстроя и минтранса республики.

Муниципальные образования тоже не стремятся сотрудничать с исправительными учреждениями. В некоторых случаях продукцию, сделанную осужденными, приобретают через посредников.

«Не размещают заказы организации строительного комплекса республики, промышленные предприятия. Хотелось бы более активного взаимодействия со стороны муниципалитетов по месту дислокации исправительных учреждений. Почти вся продукция литейного производства находит своего потребителя на рынке Москвы и Подмосковья», — рассказал Хиалеев на итоговой коллегии управления.

Хотя положительный опыт все-таки есть: например, в ИК-4 через администрацию Нижнекамска размещают заказы на скамейки, урны по программе «Наш двор», изготавливаются каркасы световых фигур. В ИК-10 осужденные поселенцы задействованы в сортировке мусора и в качестве разнорабочих.

УФСИН сотрудничает и с коммерческими организациями: в 2020 году им продали продукции и оказали услуг на 280 млн рублей. По словам Хиалеева, у исправительных учреждений есть преимущества перед гражданскими производствами: более низкая оплата труда, свободные площади с инженерными коммуникациями, постоянное наличие рабочих рук и складов.

«Готовы предоставить площади, рабочие силы и собственное оборудование или разместить заказы на оборудовании заказчика», — добавил он.

Спикер напомнил, что такой труд носит только социальный характер: благодаря работе осужденные могут оплачивать иски потерпевшим и алименты.

"