Posted 26 января 2021,, 15:29

Published 26 января 2021,, 15:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Врачи РКБ рассказали про спасение мужчины «с косой в голове»

26 января 2021, 15:29
Пресс-служба республиканской клинической больницы в Instagram-аккаунте поделилась историей, которая произошла несколько лет назад. В посте заявили, что спасение мужчины началось со звонка в санавиацию.

Как оказалось, позвонили врачи из центральной районной больницы в Кукморах и рассказали, что к ним поступил мужчина с косой в голове, однако находился еще в сознании. Медицинские работники не могли предпринять никаких действий, так как у них в штате нет нейрохирурга.

Получил косой в голову пациент из-за замечания недавно вышедшему из тюрьмы соседу. Молодой человек повел себя агрессивно и «всадил» косу в голову мужчины, когда тот начал уходить. Орудие крепко закрепилось в теменной кости и частично вышло через основание шеи.

По данным РКБ, парень какое-то время находился в сознании, но позднее впал в кому. В Кукморы вылетел на вертолете санавиации нейрохирург республиканской клинической больницы Валерий Игнатьев.

Специалист, сообща с главврачом ЦРБ и другим медперсоналом, провел операцию, а спустя несколько дней мужчина вышел из комы. Через месяц пострадавший приехал в Казань, чтобы пройти обследование, а еще через три — для пластики черепа.

В пресс-службе поделились, что из-за случившегося парень потерял чувствительной левой руки, более того, он стал эпилептиком. О его состоянии на данный момент в РКБ не сообщили.

"