Posted 28 января 2021,, 18:43

Published 28 января 2021,, 18:43

Modified 30 января 2023,, 19:07

Updated 30 января 2023,, 19:07

Чем занимается Казгордума: первый отчет новоизбранных депутатов

28 января 2021, 18:43
Депутаты Казгордумы, в 2020 году избранные по Декабристскому округу, отчитались перед населением за несколько месяцев работы. О чем они рассказали — в материале Inkazan.

35-летний Михаил Кузнецов впервые избрался в Казгордуму в 2020 году. Гендиректор компании по производству одежды «Толстойвеар», он тесно связан с бизнесом: Кузнецов является общественным представителем бизнес-омбудсмена Татарстана в Казани, отвечает за развитие предпринимательства в городе.

«Вообще, пришел я в бизнес с науки: 12 лет резал крыс, был физиологом человека», — сказал Кузнецов. Он первый раз отчитывался перед населением в качестве депутата. Возможно поэтому, речь народного избранника была живой, он мог говорить без бумажки и шутить.

В гордуме, по его словам, он отвечает за экономику и «молодежку» — проведение массовых мероприятий. Впрочем, в рамках предвыборной кампании он заявил, что «Казанцы не представляют, чем занимается Казгордума». После выступления Кузнецова спектр деятельности депутатов стал понятен.

Член Казгордумы рассказал, о поступивших за четыре месяца обращениях: предприниматель просил помещение для школы бокса, женщина — обрезать ветки, бьющие в окно ее отца, китайцы — помочь с поставками квашеной капусты. Впрочем, это не все — в перечисленный им список вошла отработка более 10 обращений.

Кузнецов заявил, что он — человек открытый и призвал писать ему в соцсети. «Депутатский мандат получил только в сентябре и получил новую волну негативных комментариев в Instagram — такого у меня не было, по бизнесу мне так не писали. Хочу вас попросить не только о проблемах писать, но и об инициативах», — сказал он.

39-летний Рустам Рамазанов в Казгордуме с 2015 года, в то же время он возглавил компанию «Дорстрой Комплектация». Он вышел к трибуне после коллеги и начал с благодарности жителям за переизбрание в сентябре 2020-го.

Член комиссий по градостроительству и законопорядку, Рамазанов в основном говорил на темы, связанные со строительством — о принятии генплана, сохранении наследия. Депутат не забыл рассказать о социальных вопросах.

Так, он рассказал, что помогает в проекте «Добрый фудтрак», кормящей бездомных, строительстве мечети в поселке Залесный, даже поучаствовал в акции «письмо Деду Морозу». А еще предложи конкурс для школьников по продвижению татарского языка.

По сравнению с коллегой, еще не имевшим опыта отчета перед населением, речь Рамазанова звучала сухо и по-канцелярски. К тому же текст выступления во многом был похож на прошлогодний отчет депутата.

"