Posted 1 февраля 2021,, 09:32

Published 1 февраля 2021,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Казани Ливаду приговорили почти к 5 годам тюрьмы. Под стражей он проведет 5 месяцев

1 февраля 2021, 09:32
Ново-Савиновский районный суд Казани вынес приговор по делу ГК «Фон» в отношении основателя Анатолия Ливады и бывшего директора ООО «Фон-Ривьера» Дианы Ахметзяновой. Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Действия подсудимых переквалифицировали на причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием. Ливаду приговорили к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ахметзяновой дали 3 года условно с испытательным сроком 4 года.

Государственное обвинение примет решение об апелляционном обжаловании приговора после того, как изучит судебное решение и протокол заседания. В прокуратуре отметили, что Ливаде засчитали время под стражей, в период со дня окончания провозглашения приговора и до дня вступления приговора в законную силу и под домашним арестом.

«Таким образом, под стражей Ливада будет находится менее полугода», — заявил Галиев. Под заключением основатель ГК «Фон» проведет 5 месяцев и 16 дней.

Напомним, Ливаду и Ахметзянову обвиняли в аферах на общую сумму в 2,6 миллиарда рублей по трем эпизодам мошенничества с привлечением денег дольщиков ЖК «Симфония», «Царицынский бугор» и «МЧС». По делу потерпевшими проходили 1,3 тысячи человек.

"