Posted 4 февраля 2021,, 08:06

Published 4 февраля 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Казанец возмутился охранным статусом Соцгорода

4 февраля 2021, 08:06
В ходе отчетной встречи депутатов Казгордумы с населением житель Авиастроительного района Казани возмутился состоянием домов в Соцгороде и спросил, в чем заключается охранный статус микрорайона.

В 2018 году стало известно, что микрорайон советской комплексной застройки поселок им. Серго Орджоникидзе — в народе Соцгород, — построенный в 30-х годах прошлого века получит охранный статус достопримечательностей местного значения — новое строительство в нем будет разрешено, но с ограничениями. Тогда глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с местными жителями и пообещал им благоустроить территорию микрорайона.

Глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев сказал, что предметом охраны является именно застройка микрорайона, а не каждый дом по отдельности.

Житель Авиастроительного района Сергей Белозеров спросил у местной администрации, в чем заключается историческое наследие этих домов. Мужчина рассказал, что он живет в доме № 6 по улице Белинского. В позапрошлом году в здании делали капремонт. «На первых этажах в квартире были выкопаны траншеи двухметровой глубины, вскрыты полы. Это связано с тем, что дом построен в 46-м году. Строили пленные немцы. Подвалов в нашем доме нет», — сказал Белозеров.

Он добавил, что все коммуникации лежат в земле под домом. Он заявил, что подобный ремонт, продлившийся в течение двух месяцев, доставлял неудобства жителям первых этажей.

«Конечно, жилье архитекторов 30 года ни коим образом не может отвечать реалиям XXI века», — сказал Алибаев. Он добавил, что если жители хотят поменять свой дом полностью, то это сложная процедура — охранный статус квартала сыграет свою роль. «Вам никто не мешает продать эту квартиру и переехать в другой дом или построить дом, это ваше право, вы можете без государства эту проблему решить», — сказал глава администрации.

"