Posted 9 февраля 2021,, 12:39

Published 9 февраля 2021,, 12:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

МВД получило краснобусы для разгона митинга 31 января от исполкома Казани

9 февраля 2021, 12:39
Министерство внутренних дел перевозило в городских автобусах на акции 31 января только своих сотрудников, а автозаки предназначались исключительно для задержанных митингующих. Такой вывод следует из ответа МВД по РТ на запрос Inkazan.

Во время шествия 31 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Казани можно было заметить красные автобусы у мест сбора митингующих. Корреспонденты заметили на некоторых из них номер маршрута — 74.

Министерство в ответе утверждает, что использовало краснобусы, принадлежащие транспортным предприятиям города, «в связи с необходимостью быстрого перемещения личного состава».

«Автобусы для указанных целей предоставлялись исполнительным комитетом Казани в рамках взаимодействия и оказания содействия в обеспечении правопорядка на улицах и иных общественных местах в целях „принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений“», — пишет МВД, ссылаясь на п. 15 ст 14.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и п. 3 ст. 12 ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ»

Автозаки «могут использоваться подразделениями МВД России только для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Статус человека определяется уголовно-процессуальным кодексом.

Тем не менее, корреспонденты Inkazan, освещавшие те события, несколько раз замечали, как в краснобусы заводили людей в гражданской одежде. Например, такую картину можно было наблюдать на улице Лобачевского, у Казанского Кремля и у Булака. То же писали очевидцы в соцсетях и СМИ.

"