Posted 11 февраля 2021,, 14:31

Published 11 февраля 2021,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Татарстане ГИБДД хочет развивать Telegram-чаты для поиска пьяных водителей

В Татарстане ГИБДД хочет развивать Telegram-чаты для поиска пьяных водителей

11 февраля 2021, 14:31
Фото: 1Mi
В районах Татарстана создали Telegram-чаты, в которых жители могут сообщать ГИБДД о пьяных водителях. Однако пока они не пользуются популярностью. Начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов призвал активнее использовать соцсети для поиска пьяных водителей.

Такой Telegram-чат, например, есть в Набережных Челнах. Туда ГИБДД предлагает скидывать информацию о возможно пьяном водителе — когда, где и на чем перемещается — в чат, напрямую администраторам либо боту. Благодаря каналу в январе одного нарушителя удалось уличить в нетрезвом вождении, на него составили административный материал.

Габдурахманов призвал популяризировать мессенджеры и соцсети, чтобы помочь инспекторам.

«В настоящее время только в 8 районах публикуют в Telegram-каналах соответствующие материалы. Здесь есть существенная недоработка с нашей стороны. На местах отсутствует должное взаимодействие с администраторами Telegram-каналов, необходимые материалы для публикации не предоставляются. Уважаемые руководители, в целях формирования в общественном сознании негативного отношения к пьянству за рулем необходимо активно использовать, популяризировать Telegram-каналы среди жителей района, вовлекать СМИ и общественность в эту работу», — призвал начальник управления на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

"