Posted 12 февраля 2021,, 11:14

Published 12 февраля 2021,, 11:14

Modified 12 сентября 2022,, 03:41

Updated 12 сентября 2022,, 03:41

В Татарстане дороги ползимы чистили без контрактов

В Татарстане дороги ползимы чистили без контрактов

12 февраля 2021, 11:14
Фото: 1Mi
Власти Татарстана раскритиковали районы, которые заключили договоры на зимнее содержание дорог в середине зимы. То, что улицы чистили от снега без контрактов, может вызвать вопросы у правоохранителей, заявил зампредседателя правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиль Гафаров.

Только 13 муниципальных образований заключили договоры на зимнее содержание дорог в срок. Другие районы тянули до 30 декабря.

«Часть контрактов была заключена в последние дни декабря. Представляете, ползимы прошло! Должны быть заключены в октябре», — возмутился глава миндортранса РТ Фарит Ханифов.

Вице-премьера, руководителя аппарата кабмина РТ Гафарова возмутило такое положение дел. Он спросил, каким образом администрации чистили улицы с октября по декабрь.

«Я так думаю, убирали улицы традиционные подрядные организации за свой счет. Как-то умудрялись», — ответил министр.

По мнению зампредседателя комиссии, правоохранительным органам следует заинтересоваться этими случаями, «можно смело выезжать» в опоздавшие районы с проверкой.

«Вопрос немножко меня смущает. Январь прошел, улично-дорожная сеть должна убираться. Если она убирается, значит должен быть контракт. Если нет контракта, убирается на основе каких-то договорных отношений, то это вопрос к тем, кто убирает, и к правоохранительным органам <…> Я обращаюсь к председателям комиссий на местах. Времена „Айда, пока убирайте, потом выиграешь контракт“, прошли. Не должно быть так», — подчеркнул он.

В некоторых случаях заснеженность дорог привела к трагедии.

«Согласно статистике, на месте совершения каждого второго ДТП зафиксированы недостатки зимнего содержания», — доложил начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

Так, 15 января в Буинском районе водитель «Лады» не уступил дорогу грузовику, произошло столкновение. Водитель автомобиля скончался.

«Одной из причин данного происшествия явилось наличие на проезжей части рыхлого снега, из-за которого водитель не снизил скорость перед перекрестком, выезжая из деревни», — пояснил Габдурахманов.

В тот же день на дороге «Чистополь-Нижнекамск» столкнулись две машины. Один человек скончался, один получил ранение. В обоих случаях балансодержатели привлечены к ответственности, однако жизни уже не вернуть, добавил начальник управления. С начала 2021 года возбуждено 99 дел о неудовлетворительном содержании дорог.

"