Posted 15 февраля 2021,, 06:27

Published 15 февраля 2021,, 06:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Казани на незаконной свалке построят газовую электростанцию

В Казани на незаконной свалке построят газовую электростанцию

15 февраля 2021, 06:27
Фото: 1Mi
В Казани из незаконной свалки КЭК планируют сделать первую в республике газовую электростанцию. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Исполком и эксплуатирующая компания «Казанский экологический комплекс» ранее судились из-за правомерности занятия участков и объектов по размещению мусора на этом полигоне. В 2017-м по решению суда свалку закрыли.

В начале прошлого года были сделаны инженерные изыскания, выбрали технологию рекультивации с системой активной дегазации. Сейчас казанская компания «СК-Проект» проектирует объект.

«На объекте проектируется первая в Татарстане газовая электростанция с тремя газопоршневыми установками мощностью 1,5 МВт, которая будет производить электроэнергию из газа, образующегося в процессе разложения отходов <…> В этом году должны начаться работы, по результатам которых через три года рядом с Самосыровским холмом появится еще один экологически безопасный элемент зеленой Казани», — отметил Гиниятуллин.

Проект могут реализовать за счет федеральных средств: минприроды РФ одобрило предварительную заявку Татарстана на включение полигона в программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В 50 метрах от полигона КЭК находится Самосыровский холм — некогда самая большая стихийная свалка в республике. Для рекультивации там высадили 10 тысяч деревьев и кустарников.

"