Posted 16 февраля 2021,, 07:11

Published 16 февраля 2021,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Кукморском районе мусульмане недовольны запретом оград на кладбище

16 февраля 2021, 07:11
Имам Кукморского района Радиф Тимергалиев прокомментировал инициативу местного мухтасибата о запрете на установку оград на новом кладбище в Кукморе. Ранее инициатива вызвала раскол в обществе, сообщает издание «Трудовая слава».

По словам Тимергалиева, ограды на мусульманских кладбищах появились во второй половине XX века — постепенно их установка стала традицией, хотя она не прописана в канонах шариата. Однако решение о запрете на установку оград на новом кладбище было принято из-за того, что на старом они мешали «содержать территорию в надлежащем порядке» — бороться с сорняками и убираться.

Однако часть жителей выступили против нововведения. «В основном люди ссылаются на то, что установка ограды — это дань традиции, которую по их мнению надо чтить и продолжать. Кроме того, ограда дает ощущение того, что эта „территория“ что-то вроде собственности, на которой можно что-либо делать по своему усмотрению», — сказал Тимергалиев.

Издание также приводит слова местных жителей — противников идеи. Так, 71-летний Ринат Ш. заявил, что «установка ограды на могиле — это то, что отличает наши татарские кладбища от кладбищ других мусульманских народов». Он добавил, что если инициативу не отменят, то он будет завещать, чтобы его похоронили в деревне.

В 2020 году в Казани открылся новый погребальный комплекс «Курган», рассчитанный на 30 лет. Предполагается, что на захоронениях в некрополе не будет оград, но будет разрешена окантовка захоронений высотой не более 20 сантиметров. В городских правилах организации работ с намогильными сооружениями, впрочем, прописаны характеристики, которыми должны обладать ограды.

В феврале стало известно, что на новом кладбище в Набережных Челнах также запретили установку заборчиков у могил — они должны располагаться ровными рядами без заграждений, а найти нужное захоронение посетители некрополя смогут с помощью QR-кода.

"