Posted 19 февраля 2021,, 12:07

Published 19 февраля 2021,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Телефоны без привычных SIM-карт, 5G и «воскрешение» звонков: чего ждать абонентам

19 февраля 2021, 12:07
В 2020 году люди стали чаще звонить, больше пользоваться интернетом, мигрировать в поселки из крупных городов и тщательнее искать выгоду. Чего ждать абонентам Tele2 в ближайшей перспективе — в материале Inkazan.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин отметил, что в 2020 году мобильные операторы работали не в самой простой экономической ситуации. Сократилось число платежеспособных абонентов, практически «погиб» международный роуминг, уменьшились количество посетителей в салонах связи. Вернуться к привычным объемам оператор надеется к лету 2021 года.

Несмотря на все сложности, компании удалось довольно быстро перестроиться и продолжить развитие. Если до пандемии потребность в связи была в основном в крупных городах, то в 2020 году интернет-трафик начал расти в дачных поселках, пригородах и спальных районах. Оператору пришлось скорректировать программу технического развития и строить новые объекты в первую очередь там, где была высокая потребность клиентов в услугах связи. В Татарстане, к примеру, в прошлом году интернет-трафик вырос в 1,5 раза. «2020 год стал для Tele2 одним из самых успешных с точки зрения роста доли абонентов на телеком-рынке, но в то же время прирост новый клиентов в прошлом году был незначительным», — отметил Эмдин.

По мнению гендиректора Tele2, жесткая конкуренция на телеком-рынке оздаравливает отрасль. В Татарстане работают 5 основных «игроков»: отсутствие монополии способствует тому, что стоимость связи в России сейчас одна из самых низких в мире. «На здоровую конкуренцию на телеком-рынке также влияет и возможность переходить от одного оператора к другому с сохранением номера (Прим. MNP). И процесс перехода в России очень хорошо отработан. По данным на конец 2020 года, более 18 миллионов абонентов всех операторов воспользовались этой услугой с момента ее запуска, и около 4 миллионов из них — в течение 2020 года», — рассказал Эмдин.

Революционные технологии и 5G

В конце 2019 года в Казани Tele2 начала тестировать технологию eSIM. Она позволяет абонентам пользоваться услугам связи без пластиковой SIM-карты, но со всем функционалом привычной симки. Услуга предоставляется пока в рамках пилотного проекта, так как есть ряд не решенных вопросов в нормативно-правовой базе. «Уже есть четкое понимание, как будет происходить идентификация клиентов. Надеюсь, что в течение года мы увидим внедрение этой технологии через удаленную систему государственной идентификации ЕБС. Другой аспект — эту технологию поддерживают только дорогие модели смартфонов. Но на примере развития других технологий мы можем уверенно говорить, что скоро eSIM будут поддерживать и бюджетные устройства. Я думаю, в 2022–2023 годах eSIM должна стать базовой технологией и ее будут использовать большинство клиентов», — уточнил Эмдин.

Еще одна ближайшая перспектива телекома — 100% замещение технологии 3G сетями четвертого поколения. По мнению гендиректора Tele2, 3G первыми отправятся на «свалку истории». При наличии развитой сети 4G предыдущая версия стала тупиковой веткой технологической эволюции, и именно сети LTE сейчас доминируют, растет и проникновение гаджетов с поддержкой этой технологии. При этом сеть 2G по-прежнему необходима для покрытия голосовой связи.

«В следующие 5 лет 3G должно исчезнуть, хотя будут регионы-исключения. Но в большинстве субъектов останутся только 2G и 4G. Потом, я надеюсь, получит распространение 5G, что приведет к отмиранию 2G», — поделился Эмдин.

Что касается 5G, то, по словам руководителя Tele2, остается больше вопросов, чем ответов. Во-первых, в России нет решения, которое бы удовлетворило отрасль с точки зрения частот. Второй пласт проблем состоит в том, что даже в тех странах, где 5G уже работает, до сих пор не появилось устойчивого спроса на эту технологию.

«Во многом это некая игрушка, элемент престижа, в лучшем случае — это возможность разгрузить сети 4G», — сказал он, добавив, что прогресс нельзя останавливать: если Россия не хочет отстать, то в ближайшие годы эту технологию необходимо внедрить.

Кроме того, по данным мобильного оператора, несмотря на то что многие годы все «хоронят» обычные голосовые звонки, они умирать вовсе не собираются. В «ковидный год» этот способ связи показал здоровый рост, которого давно не было, на 20%. По мнению Tele2, это связано с тем, что у многих людей телефон оказался единственным способом коммуникации с миром, с большинством госорганизаций и медицинских учреждений можно связаться только «голосом».

"