Posted 20 февраля 2021,, 14:11

Published 20 февраля 2021,, 14:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Вице-премьер РФ, выступая в Казани, предложил оборонке выходить на биржу

20 февраля 2021, 14:11
Вице-премьер России Юрий Борисов, выступая на коллегии минпромторга Татарстана в Казани, призвал оборонные предприятия реализовывать свои ценные бумаги на бирже, а не надеяться на бюджетные деньги, кредиты и прибыль.

«Можно подумать и о более серьезном привлечении внебюджетных средств через механизмы реализации ценных бумаг, которые мы используем очень мало. Знаю, что в промышленности в целом это может быть чуть выше, а в ОПК (оборонно-промышленном комплексе — Inkazan) это практически не используется. Все надеются только на бюджетные средства, либо на прибыль предприятий, либо на кредитные средства», — посетовал вице-премьер.

По его словам, вопрос использования ценных бумаг, котировка на бирже, акционерный капитал, расширение за счет привлечения акционеров — эти механизмы активно работают во всем мире.

«У нас они не дают практически ничего. Это может быть серьезным резервом. Я думаю, что нам над этим придется работать. Это может быть серьезной компенсацией недостатка бюджетных средств», — добавил Борисов.

Он также отметил, что деньги с продажи ценных бумаг более дешевые по сравнению с кредитными.

"