Posted 24 февраля 2021,, 08:02

Published 24 февраля 2021,, 08:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Жилье за вокзалом и «новый город» на Портовой: будущее Казани

24 февраля 2021, 08:02
Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе отчета о работе исполкома города в 2020 году рассказал, как будет развиваться берег Волги на улице Портовой и за центральным железнодорожным вокзалом.

По словам мэра, в новых градостроительных документах определены принципы комплексного развития территорий, в частности предполагающие строительство всей необходимой социальной инфраструктуры. Апробировать их будут на четырех участках: по улице Родины, в Старо-Татарской слободе, на берегу Волги в районе улицы Портовой и на территории РЖД за центральным железнодорожным вокзалом.

«(Их — Inkazan) планируется превратить в новые центры притяжения путем реновации стагнирующих промышленных площадок», — сказал Метшин.

Градоначальник заявил, что в районе улицы Портовой появится «новый город» на площади в 247 гектаров. По его словам, закрытую для людей территорию промзоны и грузового порта хотят превратить в «жемчужину города», которая будет привлекать инвесторов, бизнес и туристов. Здесь помимо прочего предполагается строительство широкой набережной и новых общественных пространств.

«Планируется, что каждое звено проекта — будь то крупный объект или даже целая зона — будет выбрано на конкурсной основе», — рассказал градоначальник.

Подлежащая реновации территория РЖД находится между железнодорожными путями и берегом Волги, растянувшись от Речного порта до Кировской дамбы. После выноса технического парка РЖД здесь должна появиться многофункциональная застройка средней этажности с повышением высоты зданий в сторону улицы Татарстан. По словам Метшина, это будет «необычно и нестандартно».

«В районе автовокзала планируется транспортно-пересадочный узел, масштабное благоустройство набережной Волги», — сказал мэр

Он добавил, что особое внимание уделят восстановлению Старо-Татарской слободы. По его словам, в реставрацию первых трех кварталов территории вложили 1,5 млрд рублей из бюджета и от инвесторов. На будущем иных определенных под комплексную застройку территорий Метшин останавливаться не стал.

"