Posted 25 февраля 2021,, 14:27

Published 25 февраля 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

На «Самара Арене» лопнули несущие балки. От ПСО «Казань» потребовали все починить

25 февраля 2021, 14:27
На стадионе «Самара Арена» лопнули две несущие балки. По данным Telegram-канала «Мутко против», это могло произойти из-за перепадов температур.

Из-за этого матч 28-го тура розыгрыша Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между самарскими «Крыльями Советов» и московским «Чертаново» оказался под угрозой срыва.

Как пишет издание «Блокнот», представители ГАУ СО «Самара Арена» подтвердили выявленные дефекты на стадионе. Повреждения получили две горизонтальные металлоконструкции. Отмечается, что «отсоединение» балок произошло еще 17 февраля, в тот день с арены всех эвакуировали, а местные власти опровергали случившееся.

Источник отметил, что две балки лопнули одновременно. «А это даже не геометрическая прогрессия перенагрузок, а катастрофическая ситуация. Ситуация, которую невозможно спрогнозировать», — заявил он.

ГАУ «Самара Арена» намерено потребовать от ПСО «Казань», которое было подрядчиком объекта, устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств «в кратчайшие сроки». Также сообщается, что у эксплуатанта стадиона более 370 претензий по арене к казанской компании. В частности, у «Самара Арены» протекает крыша, а на одной из трибун разрушается бетон.

В декабре 2020 года ГАУ СО «Самара Арена» подало иск к ПСО «Казань». Власти области требуют устранить выявленные недостатки при строительстве стадиона к чемпионату мира 2018 года. Дело будет рассматривать Арбитражный суд Москвы. Третьими лицами в иске указаны министерство имущественных отношений Самарской области, минспорта России и региона.

"