Posted 1 марта 2021,, 09:09

Published 1 марта 2021,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Мы устали от попсы и простых решений — Метшин о застройке Казани

1 марта 2021, 09:09
Мэр Казани Ильсур Метшин во время «Делового понедельника» напомнил, что несмотря на коронавирус в республике строительные работы не останавливались. По его мнению, то, что сегодня 30% жилья покупают люди не из Татарстана, говорит о многом.

«Мы мечтали, что Казань станет центром, куда как минимум Поволжье будет переезжать. Мы создавали условия в вузах, мы с Международным банком реконструкции развития провели огромную работу по тому, как нащупать наши конкурентные преимущества, чтобы к нам приезжала молодежь», — сказал он, добавив, что в 2007 году это было 3% приезжих, а сейчас больше 30%.

При этом он добавил, что задач перед городом стоит еще много. Среди них реновация Речного порта и других промплощадок. Также мэр заявил, что всему лакмусовой бумажкой является благосостояние жителей. Казань стала третьим городом в стране, где стоимость квадратного метра жилья превысила 100 тысяч рублей.

«Это настолько стали богаче наши жители. Они в любой момент могут продать свою квартиру и переехать», — считает градоначальник.

Также он заявил, что коренным образом изменились взгляды на освоение территории, и раньше были времена, когда город радовался любому строящемуся дому. Сегодня речь идет о комплексном освоении площадей.

«Мы обязаны работать с нашими сателлитами, со всей казанской агломерацией — это новый вызов», — сказал Метшин.

Также он затронул тему качества проектирования жилья. «Хватит просто коробок, нужно вернуться к пониманию архитектуры как застывшей музыки в камне. Мы устали от попсы, мы устали от тех простых решений. А вот какой стиль музыки выбрать — это уже за профессионалами», — сказал он.

"