Posted 3 марта 2021,, 18:31

Published 3 марта 2021,, 18:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Власти Татарстана прокомментировали подготовку к переписи населения

3 марта 2021, 18:31
В ходе встречи главы Татарстан Рустама Минниханова со СМИ власти прокомментировали возможные сроки и форму проведения Всероссийской переписи населения и высказались по вопросу работы с татарскими диаспорами в других регионах.

«Никого насильно не заставляют переписываться татарином, чувашином, (представителем — Inkazan) другой национальности. Каждый сам определяет свою самоидентичность», — заявил руководитель аппарата главы Татарстана Асгат Сафаров в ответ на вопрос о том, проводится ли работа с татарстанскими диаспорами в преддверии переписи. По его словам, есть вероятность, что перепись может пройти в электронном формате. По предварительной информации, ее основной период придется на конец сентября текущего года.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике живут только 30% от численности татар, в то время как остальных проживают за границами региона. «Но мы должны свою часть работы провести. Это очень важно. Нам важно знать, где, сколько татар живет. Как мы будем с ними контактировать», — сказал он. По словам Минниханова, это позволит понять, как татарам сохранить свою самобытность.

Он сказал, что встречается с татарскими диаспорами во время визитов в регионы России и другие страны. «Это наша миссия же. Казань она — хотите, не хотите — столица всех татар. Понятно, что мы многонациональная республика. Татарское образование, татарскую культуру — никто кроме нас эту работу вести не будет», — сказал Минниханов.

"