Posted 5 марта 2021,, 17:21

Published 5 марта 2021,, 17:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

Суд приостановил работу ПСО «Казань» на космодроме Восточный

5 марта 2021, 17:21
Арбитражный суд Амурской области приостановил работы по строительству стартового комплекса «Ангара» на космодроме Восточный. Подрядчиком на месте является ПСО «Казань».

В материалах дела указано, что по решению суда работы приостановили на 90 суток. С иском обратился 119-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора министерства обороны России. Заявление было подано в январе 2021 года.

Ранее структура минобороны РФ потребовала приостановить работы на стартовом комплексе из-за выявленных в ходе проверки нарушений. Так, строительство продолжалось до составления актов по ранее выявленным нарушениям. Истец заявлял, что нарушения являются существенными и могут повлиять как на несущую способность конструкции, так и на надежность зданий.

В пресс-службе ПСО «Казань» заявили, что продолжат работы по строительству, а решение суда будет обжаловано. «Стоит обратить внимание, что прежде всего речь идет о несвоевременно поданных документах. Из-за пандемии мы не смогли вовремя получить необходимую документацию от поставщиков», — приводит слова представителей компании «Бизнес Онлайн».

Ранее сообщалось, что ПСО «Казань» заключило контракт на возведение стартового комплекса тяжёлой ракеты «Ангара» на сумму 39,4 миллиарда рублей. Все работы должны завершиться до конца 2022 года. Правительство России при этом намеревалось проверить работу компании на космодроме.

"