Posted 8 марта 2021,, 06:20

Published 8 марта 2021,, 06:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

Он аполитичен абсолютно — юрист о казанском студенте, которого выдворяют из России

8 марта 2021, 06:20
Юрист Виктор Шибанов, представляющий интересы студента Казанского медуниверситета из Узбекистана Андрея Лагунина, которого пытаются выдворить из России, рассказал подробности истории. Свою позицию он высказал в эфире «Дождя».

Учащегося КГМУ задержали 23 января на митинге и оштрафовали, хотя он в акции не участвовал, а шел из кафе в университет. В марте сотрудники центра по борьбе с экстремизмом вручили Лагунину уведомление о запрете въезда в страну.

Юрист уверен, что есть шанс оспорить в суде решение о выдворении, потому что оно является лишь «точкой зрения МВД». По словам Шибанова, действия его подзащитного не попадают в перечень оснований, по которым запрещается въезд в страну. Дело не лишено политического окраса, считает юрист. Они намерены представить в суде объективные доказательства: например, чек из кафе.

На следующей неделе студент должен получить характеристику из университета.

«Характеризуют сугубо положительно. Да и вообще мое сугубо личное мнение: Андрей аполитичен абсолютно. Мне кажется ему наплевать, что у него-то в стране происходит и меньше всего его интересует все происходящее в нашей стране с точки зрения политики», — рассказал Шибанов.

"