Posted 10 марта 2021,, 07:35

Published 10 марта 2021,, 07:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Прокуратура Татарстана выявила нарушения на сгоревшей птицефабрике

10 марта 2021, 07:35
Надзорное ведомство Лаишевского района Татарстана выявило нарушения на птицефабрике «Державинская», на которой был пожар в начале марта 2021 года. Об этом сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В ведомстве добавили, что на проверке присутствовали эксперты ГУ МЧС России по Татарстану. В ходе мероприятий специалисты выявили нарушения требований пожарной безопасности, а также отсутствие сигнализации и системы оповещения людей о возгорании.

Более того, на двух объектах выявили повреждения у проводов электрических приборов и отсутствие вилок. Сотрудники МЧС выяснили, что в момент пожара никто не мог отключить электроэнергию из-за отсутствия доступа к щитку управления.

Прокуратура Лаишевского района вынесла в адрес управляющего ООО «Птицефабрика «Державинская» постановление об устранении нарушений, а также привлечении виновных к ответственности. На управляющего объектом уже возбудили дело по статье 20.4 кодекса об административном правонарушении («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Галиев подчеркнул, что постановление и материалы проверки направили для дальнейшего расследования. На данный момент акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, 1 марта 2021 года в поселке Совхоз имени 25 лет Октября Лаишевского района загорелась птицефабрика «Державинская». Открытое горение в результате ликвидировали почти через два часа на площади 500 квадратных метров. При этом неизвестно, есть ли погибшие птицы или животные.

"