Posted 11 марта 2021,, 16:20

Published 11 марта 2021,, 16:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Татарстане заявили о необходимости отстреливать диких кабанов

11 марта 2021, 16:20
В Татарстане ветеринарная служба заявила о необходимости усилить профилактическую работу по недопущению на территорию региона птичьего гриппа.

Руководитель главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Алмаз Хисамутдинов заявил, что скоро в республику будут прибывать перелетные птицы. Они могут быть переносчиками вируса. При этом на данный момент в Татарстане локализовали все очаги гриппа птиц, благодаря чему не допустили распространение инфекции, пишет «Татар-Информ».

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики добавили, что Хисамутдинов рассказал о ситуации с африканской чумой свиней в Татарстане. Сейчас в регионе выявили шесть очагов. По одному из них расположены в Елабужском и Альметьевском районах, а еще четыре — в Заинском районе.

В Татарстане продолжается работа по максимальному отстрелу дикого кабана и мониторингу 100% отстрелянных кабанов. Это необходимо для недопущения дальнейшего распространения инфекции в республике. Хисамутдинов заявил, что эту работу нужно продолжать, так как особи из неблагополучных территорий могут перемечаться на другие участки.

"