Posted 16 марта 2021,, 19:05

Published 16 марта 2021,, 19:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Сгоревший памятник в Заинске был из стеклопластика. А с подрядчиком расторгли договор

16 марта 2021, 19:05
Сегодня вечером в Заинске сгорел памятник Воину-Освободителю, установленный в 2020 году. Inkazan обнаружил закупку, согласно которой скульптура была отлита не из настоящей бронзы, а больше была похожа на бутафорию из пластика. Причем по неясным причинам контракт с подрядчиком, устанавливавшим объект, был расторгнут.

В октябре 2019 года исполком Заинска объявил закупку на изготовление и установку памятника Неизвестному солдату на площади перед вечным огнем. Власти готовы были выделить 2,5 млн рублей. Но в результате аукционной борьбы был заключен контракт на 1,65 млн рублей с Евгением Козловым из Зеленодольска, который работал, например, над барельефом на памятник Солдату-освободителю в Аше Челябинской области, над скульптурной композицией «Школьный вальс» в Кемерове.

Согласно техзаданию, подрядчик должен был до 1 мая 2020 года поставить памятник в Заинске. В местных СМИ сообщалось, что новый памятник высотой аж в 6 метров весил всего лишь 1 тонну. Скульптура якобы была выполнена из огнеупорного материала — полимера.

Согласно техзаданию, которое обнаружил Inkazan, объект сделан из стекломата, или стеклопластика. Если прочитать перечень работ, то становится понятно, что памятник представлял из себя металлические конструкции, на которые была «надета» форма из стекломата и полиэфирной смолы. Иными словами, внутри объект, скорее всего, был полым — на это указывает и малый вес скульптуры (один только каркас весил 860 кг). Бронзовый вид скульптуре придавала краска. В контракте прописано, что подрядчик должен был использовать «негорючее, нечувствительное к изменениям температуры и гидрометрии» стекловолокно. Соответствовал ли в итоге материал этим требованиям? Корреспондент не нашел информацию об этом в акте приемки работ. Ответ на данный вопрос сейчас ищет прокуратура.

Зато известно, что контракт с подрядчиком Козловым расторгли в июне 2020 года по соглашению сторон. К тому моменту договор был исполнен на 1,62 млн рублей, то есть почти на всю сумму контракта. Согласно акту приемки работ, подрядчик даже выполнил последнюю стадию — нанесение покрытия, имитирующего бронзу. Причина расторжения неизвестна. Причем, по данным «СПАРК-Маркетинг», от индивидуального предпринимателя требовали заплатить неустойку в 1,8 тысячи рублей за просрочку исполнения обязательств.

Кроме того, в 2020 году исполком Заинска заказал ремонт площадки у памятника на бульваре Победы. За 595 тысяч рублей за эту работу взялось ООО «Сфера». Контракт с компанией также расторгли в тот момент, когда подрядчик выполнил работы почти на сумму тендера.

"