Posted 17 марта 2021,, 15:25

Published 17 марта 2021,, 15:25

Modified 13 сентября 2022,, 07:23

Updated 13 сентября 2022,, 07:23

Прокуратура потребовала возбудить дело на экс-главу исполкома за сгоревший памятник

17 марта 2021, 15:25
Прокуратура намерена добиться возбуждения уголовного дела против заказчика и подрядчика работ по установке памятника Воину-освободителю, который сгорел в Заинске. Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Надзорное ведомство проверило исполнение закона о контрактной системе в сфере закупок. Выяснилось, что муниципальные власти приняли работы по изготовлению и установке монумента, не убедившись в том, что он соответствует требованиями пожарной безопасности. При этом в ходе создания памятника не использовали негорючие материалы согласно требованиям.

Прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям о халатности со стороны бывшего руководителя исполнительного комитета Заинского района Ильнара Хафизова, а также о выполнении работ, которые не отвечают требованиям безопасности, против предпринимателя.

Ранее по факту поджога также возбудили дело об уничтожении либо повреждение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Прокуратура взяла на контроль ход расследования. Напомним, в поджоге подозревают четырех несовершеннолетних. Сумма контракта по установке монумента составила 1,65 миллиона рублей.

"