Posted 18 марта 2021,, 05:20

Published 18 марта 2021,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Сгоревший в Заинске памятник хотят восстановить к 9 Мая

18 марта 2021, 05:20
Сгоревший в Заинске памятник Воину-освободителю постараются восстановить ко Дню Победы. Это подтвердили и на городском, и республиканском уровне. О процессе говорится на сайтах города и татарстанского отделения «Единой России»

Глава Заинского района Разиф Каримов дал поручение восстановить памятник к 9 Мая и начать служебную проверку по факту возгорания объекта. Администрация района оказывает активное содействие правоохранителям в расследовании преступления. Вскоре пройдет внеочередное заседание градостроительного совета, на котором обсудят изготовление нового памятника.

Дату восстановления подтвердили и на региональном уровне.

«Наша задача — обеспечить восстановление памятника ко Дню Победы 9 мая. Времени осталось немного, но мы обязаны это сделать, это наше обязательство перед страной, республикой, ветеранами. Это дело нашей совести», — заявила вице-спикер Госсовета РТ, директор Фонда возрождения памятников истории и культуры республики Татьяна Ларионова.

Памятник, введенный к 75-летию Победы, сгорел 16 марта. Возбуждено дело об уничтожении либо повреждении памятников, председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин взял расследование на контроль. Личности поджигателей — детей от 9 до 11 лет — установлены. На их родителей составили материалы о неисполнении обязанностей по воспитанию. Уголовное дело могут возбудить на экс-главу исполкома Заинска и на подрядчика. Прокуратура считает, что памятник, вопреки требованиям заказчика, изготовили из горючих материалов, а исполком принял работы, не проверив это. Как писал ранее Inkazan, скульптуру сделали из стеклопластика за 1,6 млн рублей. Предполагается, что новый объект будет из бронзы.

"