Posted 18 марта 2021,, 09:53

Published 18 марта 2021,, 09:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Госсовете Татарстана обсудили наказание ремнем

18 марта 2021, 09:53
В ходе выступления уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец перед депутатами республиканского Госсовета парламентарии обсудили возможность наказания детей ремнем.

Задавая вопрос омбудсмену, депутат от «Партии Роста» и отец пятерых детей Олег Коробченко рассказал историю из жизни. «Я прихожу домой — у меня дети перевернули всю квартиру. Я у них отобрал телефоны, компьютеры. И средний сын мне говорит: „Папа, ты нарушаешь мои права“. Я достал ремень и вполне традиционными методами объяснил его права и обязанности», — рассказал парламентарий. Он поинтересовался, в каких судебных делах касательно детей Волынец принимает участие.

Первым делом омбудсмен предложила договориться, будто она не слышала, что Коробченко сказал про ремень. «Потому что это не очень правильный способ воспитания, хотя, как мама, я вас понимаю», — объяснила Волынец. Спикер парламента Фарид Мухаметшин заметил, что этот способ воспитания «самый действенный». Омбудсмен с этим согласилась. Коробченко заметил, что не говорил, что бил детей. «Я просто достал ремень», — сказал он.

Волынец заявила, что чаще всего в суд обращаются по поводу определения порядка общения с детьми после развода родителей. На втором месте — лишение родительских прав, на третьем — вопросы имущественного характера. «Это про телефон?», — поинтересовался парламентарий. Волынец ответила, что «про телефон у нас еще судебных процессов, к счастью, не было».

"