Posted 20 марта 2021,, 11:10

Published 20 марта 2021,, 11:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Казанским поселкам пообещали школу. А пока планируют запустить автобус для детей

20 марта 2021, 11:10
В поселках Привольный и Вишневка, относящихся к Советскому району Казани, планируют построить школу, сообщает пресс-служба мэрии города. Жители давно просили о возведении образовательного учреждения, из-за его отсутствия им приходилось стоять в часовых утренних пробках на въезде в город.

Чтобы обсудить строительство школы, детсада и ремонт дорог, жителей поселков пригласили на встречу с администрацией района. На ней казанцам рассказали, что рассматривается участок на улице Фиалковая.

«По нормативам для одного ребенка нужно 23 квадратных метра, типовая школа занимает 2,5 га. Необходимая территория у нас есть», — рассказал замглавы администрации Советского района Андрей Яковлев.

Сейчас в поселках проживают более тысячи детей дошкольного возраста и почти 1,2 тысячи школьников. Столько сотрудники администрации насчитали при обходе домов. Из-за того, что в Вишневке и Привольном нет своих образовательных учреждений, родителям приходится везти детей в «город». В результате образуются километровые пробки.

Вопрос строительства поднимали и на февральской встрече избирателей с депутатами. Тогда Яковлев заявил, что возле моста через Ноксу выбраны два участка для размещения школы и детсада. Однако у местных жителей это вызвало сомнения, предполагалось, что в поселках нет участка достаточной площади.

На вчерашней встрече жители предложили благоустроить озеро, которое находится рядом с участком под школу.

Пока социальные объекты не построены, поселкам предложили временное решение — организовать школьный автобус. Кстати, эту идею уже озвучивала администрация района в Instagram. Но тогда многие пользователи возмутились тем, что автобус будет курсировать только до школы № 156, хотя там учатся далеко не все местные дети. Кроме того, комментаторы раскритиковали администрацию за незнание местности. На вчерашней встрече, сообщает пресс-служба мэрии, жители Привольного и Вишневки поддержали предложение о школьном автобусе.

Кроме того, планируется продлить существующий автобусный маршрут.

"