Posted 22 марта 2021,, 15:30

Published 22 марта 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Прокуратура пришла в Казанский цирк из-за «слоновьей ревности»

22 марта 2021, 15:30
После драки слонов во время представления проверкой Казанского цирка занялись все госорганы. В учреждении говорят, что виной всему весна и ревность животных к дрессировщику. А правоохранительные органы проверяют расстояние до кресел и высоту ограждений.

На выходных во время представления в Казанском цирке один слон напал на другого. Он повалил своего «напарника» на бортик арены и попытался затоптать. Дошло до того, что животные вышли за границу площадки для выступлений и оказались у первых рядов. Находившиеся ближе всех зрители спешно покинули свои места. Затем в панике начали разбегаться и сидящие в соседних секторах люди. В конце концов нападавшего слона палкой оттолкнул укротитель.

Дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов, комментируя ситуацию, сказал, что «такие случаи выяснения межличностных отношений бывают редко». Однако он положительно оценил работу казанского коллеги.

Подравшиеся животные принадлежат польскому цирку и гастролируют по всему миру. Выступление в Казани было первым для слоних после пандемии. В цирке заявили, что целью выяснения отношений двух слоних Дженни и Магды были только они сами, зрителям не грозила опасность.

«При всей миролюбивости слонов у них бывает разное настроение, а в весенний период особенно. Возможно, в погоне за вниманием дрессировщика, случившееся было проявлением спутницы любви — ревности. Кроме того, пандемия и отсутствие общения со зрителями, конечно, повлияли на животных», — заявили в учреждении.

Также в цирке сообщили, что сейчас ведется работа по созыву консилиума из дрессировщиков, ветеринарных врачей и зоопсихологов для определения причин произошедшего и принятию мер, чтобы такая история не повторилась.

Республиканский следком все же начал доследственную проверку, которая должна дать правовую оценку действиям цирковых работников, допустившим проявление животными агрессии в момент представления. Проверку начала и казанская прокуратура. На место событий выехал зампрокурора Вахитовского района Казани Нияз Мотыгуллин. Он вручил замдиректора цирка Олегу Терешкину решение о проведении проверки. На встрече присутствовали и журналисты, но «пообщаться» со слонами прессе не дали, так как дрессировщика в этот момент не было.

На манеже следов от «слоновьих боев» не осталось. Единственное, что говорит о произошедшем — это часть сломанного кресла, лежащая на бортике арены. На его месте уже установлено новое сиденье.

На проверке присутствовала государственный инспектор управления Россельхознадзора по Татарстану Ляйсан Аминова. Ведомство должно проверить, соответствует ли обстановка в цирке постановлению правительства России.

«Индивидуальный предприниматели, осуществляющие деятельность по использованию и содержанию животных в цирках должны обеспечивать соблюдение требований, утвержденных постановлением правительства России от 30 декабря 2019 года № 1937», — напомнила Аминова.

Среди этих правил есть расстояние от циркового манежа до первого зрительского ряда. По нормам оно должно быть не меньше 1 метра. После измерений выяснилось, что в казанском цирке это расстояние равно 1,6 метра.

Казанский следователь Никита Демидов рассказал, что при проведении цирковых представлений с участием животных в помещении цирка должны быть установлены барьеры либо специальные ограждения. В казанском цирке они есть, но соответствует ли он нормам — покажет проверка.

«В настоящее время вопрос о приостановке работы цирка не рассматривался. Прокуратурой района будет проведена проверка в частности условий содержания животных, а также безопасности граждан на зрелищных мероприятиях. После предоставления всех справок будет принято решение о необходимости мер прокурорского реагирования и их характере», — заявил Мотыгуллин.

Остается неясным, будут ли проводить представления со слонами в эту субботу и воскресенье — шоу были запланированы заранее. Из-за отмененного вечернего представления цирк потерял около 1 миллиона рублей.

Намеки на проблемы с безопасностью не в первый раз возникали в цирке. В конце декабря в соцсетях появилось видео, на на котором видна фотосессия с двумя тиграми. Животные были отделены от детей и родителей только столбиками с лентой. Тогда в цирке никаких нарушений в этом не увидели.

"