Posted 24 марта 2021,, 10:53

Published 24 марта 2021,, 10:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Татарстанский эксперт рассказал об уникальном случае течения коронавируса

24 марта 2021, 10:53
Во время прямого эфира оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане врач-психотерапевт Владимир Менделевич, разговаривая с премьер-министром республики Лейлой Фазлеевой, рассказал случае из Татарстана с необычным проявлением психического расстройства после COVID.

Менделевич рассказал, что в известном медицинском журнале была опубликована статья по поводу уникального случая психического расстройства при коронавирусе. Обычно у пациентов наблюдаются отрицательные признаки: тревога, депрессия, паранойя. У пациентки татарстанских врачей наоборот была эйфория, маниакальное состояние с избыточной активностью.

«Она вела себя совершенно неадекватно, мы ее быстренько полечили, у нее все это прошло. Но это уникальный случай для мировой литературы. Так что мы можем гордиться таким случаем и наблюдения, и излечения», — сказал он.

Также врач напомнил о существовании понятия «лонг-ковид», которое носит продолжительный характер. Многие пациенты еще долгое время имеют плохую память, рассеянность, у них нарушаются когнитивные функции. Психотерапевт рекомендовал гражданам при первых признаках проблем с памятью обращаться к нефрологам. Кроме того, специалист дал советы, как реагировать на заболевание коронавирусом.

"