Posted 24 марта 2021,, 11:07

Published 24 марта 2021,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Власти пересмотрят техзадание на строительство космодрома Восточный

24 марта 2021, 11:07
Заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин выступил с инициативой пересмотреть технические задания на строительство третьей очереди космодрома Восточный в Амурской области.

Хуснуллин отметил, что документация будет меняться. В 2020 году власти уже вносили изменения, благодаря которым упростили и удешевили решения. «Я попросил пересмотреть еще раз технические задания с точки зрения удешевления проекта и его упрощения без потери качества и без потери в сроках», — приводит слова вице-премьера РФ ТАСС.

Также он заметил, что для строительства космодрома подготовят подробный план-график и дорожную карту для решения строительных и организационных проблем. Хуснуллин заявил, что в этом плане остаются вопросы по обеспечению финансирования, а также работе с правоохранительными и контролирующими органами.

Вице-премьер рассказал, что на третьей очереди строительства есть объекты, без которых не будет работать вторая очередь космодрома. Отдельно Хуснуллин отметил, что работы на объекте ведутся на высоком уровне. Сейчас стоит задача найти «приемлемые» пути для того, чтобы в 2023 году полетела ракета-носитель «Ангара».

Отдельно Хуснуллин заявил о нехватке строителей на работах по возведению второй очереди космодрома. Власти уже договорились об увеличении количества рабочих. По словам вице-премьера, причиной нехватки кадров являются ограничительные меры, которые ввели из-за коронавируса COVID-19.

Напомним, стартовый комплекс для ракеты «Ангара» строит компания бывшего депутата Государственного Совета Татарстана Равиля Зиганшина ПСО «Казань». Работы ведутся с лета 2019 года, а сумма государственного контракта составляет 39,4 миллиарда рублей. При этом через несколько месяцев после подписания соглашения «Роскосмос» собирался расторгнуть соглашение, но позже все вопросы уладили.

В январе 2021 года правительство России захотело проверить строительство космодрома Восточный и работу ПСО «Казань». В марте суд приостановил работы на объекте из-за претензий министерства обороны РФ. Там заявляли, что выявленные нарушения являются существенными — это может повлиять на несущую способность конструкции и надежность зданий.

Казанская компания и «Роскосмос» подали апелляции. В результате Шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровска приостановил решение об остановке работ на космодроме. Выяснилось, что претензии минобороны РФ касаются строительства 33 объектов, тогда как казанская компания возводит 277 зданий и сооружений.

"