Posted 24 марта 2021,, 12:02

Published 24 марта 2021,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Запашный раскритиковал призыв пилота «Формулы-1» отказаться от цирка

24 марта 2021, 12:02
Директор Большого Московского цирка и рекордсмен книги рекордов Гиннесса Эдгард Запашный прокомментировал призыв британского пилота «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона отказаться от цирка.

Запашный дал интервью «Sport 24», где он отметил, что не нужно «использовать любой повод, чтобы очернить профессию дрессировщика».

Директор московского цирка подчеркнул, что пилот «Формулы-1» «популяризирует скоростное вождение», от которого умирает большое количество водителей и пешеходов на дорогах.

«Я не опущусь до такой низости», — добавил Запашный.

Напомним, на выходных в казанском цирке во время представления один слон напал на другого. Видеозапись «бойни» попала в социальные сети и вызвала большое обсуждение.

После этого прокуратура Татарстана решила провести проверку, чтобы выяснить, соблюдаются ли требования ветеринарного законодательства, условия содержания и безопасность зрителей в цирке.

Сотрудники государственных органов нарушений не выявили, большинство требований в казанском цирке соблюдаются исправно, а вопрос о приостановке работы цирка даже не рассматривался, сообщил зампрокурора Вахитовского района Казани Нияз Мотыгуллин.

Во время прокурорской проверки совместно с журналистами слонов не показали, так как дрессировщика не было на месте. Однако позднее ответственный за животных Сергей Гулевич на своей странице в Instagram показал их первую тренировку после драки.

Позднее свое мнение насчет данной ситуации высказал семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Он удивился, что люди до сих пор ходят в цирк. Пилот на своей странице в социальной сети призвал остановить «человеческую жестокость».

"