Posted 31 марта 2021,, 08:06

Published 31 марта 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Галимова высказалась о возможности поддержки пострадавших от взрыва в Зеленодольске

31 марта 2021, 08:06
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова ответила на вопрос, будет ли оказана поддержка со стороны властей жильцам дома в Зеленодольске, в котором произошел взрыв.

На месте работают минстрой и другие специалисты, которые оценивают, насколько дом подлежит восстановлению.

«Я думаю, что администрация сформирует какие-то предложения, вопросы. Потом уже будет понятно, в какой степени нужна поддержка. Самый главный процесс, который на сегодняшний день предстоит, — это возможность вернуть людей домой, [необходимо выяснить], не представляет ли он опасность, сколько времени займет восстановление этого дома», — отметила Галимова.

Сейчас люди, чьи квартиры пострадали от взрыва, находятся в одном из санаториев Зеленодольска.

Правительство и минздрав РТ не будут проводить свои проверки. Напомним, одной из версий произошедшего называли попытку самоубийства одного из жильцов, который до ЧП предупреждал о намерении уничтожить квартиру. Галимова отметила, что возбуждено уголовное дело, то есть проверками подобного рода занимаются правоохранительные органы, а у властей нет таких полномочий.

Взрыв произошел вечером 29 марта одном из домов по улице Ленина Зеленодольска. Помимо двух погибших, пострадали четыре человека, их госпитализировали. Разрушено 7 квартир. По факту инцидента возбудили уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и о халатности. Судьбу дома решат после обследования.

"