Posted 31 марта 2021,, 10:30

Published 31 марта 2021,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

В Татарстане треть трудоспособного населения занята в бизнесе

31 марта 2021, 10:30
В Татарстане 33% трудоспособного населения работают в области малого и среднего бизнеса. Об этом заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Встреча Минниханова с общественными представителями бизнес-омбудсмена Татарстана состоялась в Доме предпринимателя в Казани. Модератором выступил Фарид Абдулганиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Глава республики отметил, что в Татарстане на данный момент зарегистрировано более 155 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В сфере предпринимательства задействованы 534 тысячи человек, самозанятых - 114 тысячи человек.

Пресс-служба главы Татарстана сообщила: Минниханов подчеркнул, что Татарстан является лидером по развитию малого и среднего бизнеса в Приволжском федеральном округе, в России регион занимает 7 позицию.

Главными лицами, что должны быть заинтересован в развитии малого и среднего бизнеса, являются главы муниципальных районов, считает глава Татарстана. «Мы видим, что если глава заинтересован, то в районе и инфраструктура развивается, и поддержка есть», – отметил он.

Также на встрече был поднят вопрос об осуществлении комплексной застройки территории, чтобы возводилось не только жилье, но и социальные объекты – школы, детсады. Это может позволить увеличить количество рабочих мест, а также развиться малому и среднему бизнесу.

Ранее Минниханов заявлял, что это помогло бы решить и проблему с пробками на въезде в Казань.

В феврале–марте накалилась ситуация с отсутствием школ, детсадов, с пробками в поселках, построенных рядом с Казанью и Набережными Челнами. В связи с этим было поручено создать институт пространственного развития, который бы не только решил возникшие проблемы, но и проанализировал ситуацию в районах.