Posted 2 апреля 2021,, 07:49

Published 2 апреля 2021,, 07:49

Modified 12 сентября 2022,, 03:36

Updated 12 сентября 2022,, 03:36

Ирина Волынец предложила наказывать за героизацию преступников

2 апреля 2021, 07:49
Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец предложила уголовно наказывать СМИ, издательства и кинокомпании за распространение информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников.

Такую информацию разместили RT со ссылкой на обращение на имя депутата Государственной Думы России Александра Хинштейна. Волынец считает, что дети попадают под влияние такой информации.

Уголовная ответственность должна касаться тех, кто распространяет информацию о своих преступлениях, а также СМИ, издательств, кинокомпаний и иных субъектов создания контента и распространения информации, популяризирующих и героизирующих преступления и преступников, считает детский омбудсмен.

Норму предлагается распространить и на членов семей, друзей, знакомых, соседей преступников, а также иных лиц, выдающих себя за таковых». Соответствующий законопроект предлагается инициировать Хинштейну.

До этого в Госдуме начали работу над законопроектом, согласно которому преступники обязаны перечислять гонорары за интервью и книги своим жертвам. Всплеск инициативы по данному вопросу вызвало скандальное интервью скопинского маньяка Виктора Мохова журналистке Ксении Собчак.

"