Posted 2 апреля 2021,, 08:09

Published 2 апреля 2021,, 08:09

Modified 12 сентября 2022,, 03:36

Updated 12 сентября 2022,, 03:36

В Госсовете не поддержали идею Волынец об ограничении доступа к соцсетям для детей

2 апреля 2021, 08:09
Секретарь Государственного Совета Татарстана Лилия Маврина не одобрила предложение запретить несовершеннолетним до 14 лет пользоваться социальными сетями. Во время круглого стола в республиканском парламенте она заявила, что в век цифровой трансформации дети должны быть органично вписаны в этот мир.

Маврина считает, что нельзя ограничивать детей в том, что должно помогать им в общении. «Скорее надо родителей учить воспитывать детей тому, что это средство для решения вопросов, а не для того, чтобы там жить — в социальных сетях», — подытожила депутат, ее слова приводит «Коммерсант».

Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова считает, что дети используют интернет как «образ жизни», а не средство для общения. В конце совещания она заявила о необходимости продолжения работы по созданию условий для детей, чтобы те использовали интернет безопасно, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Ранее детский омбудсмен республики Ирина Волынец заявила о необходимости введения возрастного ценза для регистрации аккаунтов в интернете. По ее мнению, дети не должны быть зарегистрированы в соцсетях до 14 или 16 лет, а после этого возраста завести аккаунт позволительно только с согласия родителей.

"