Posted 5 апреля 2021,, 12:59

Published 5 апреля 2021,, 12:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Казани бизнесмены хотели незаконно вывезти $130 тысяч и попались

5 апреля 2021, 12:59
В Казани направили в суд уголовное дело в отношении двух предпринимателей, попытавшихся незаконно вывезти через границу иностранную валюту в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления СКР на транспорте.

Следственные органы завершили расследование дела по обвинению двух предпринимателей из Казани. Они пытались вывезти $130 тысяч через таможенный пост аэропорта «Казань». На таможне они заявили об отсутствии у них наличных денежных средств, подлежащих таможенному декларированию.

Однако факт преступления был зарегистрирован в ходе личного досмотра с применением технического оборудования и служебной собаки. Теперь мужчинам грозит срок по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в особо крупном размере.

Деньги, которые мужчины незаконно собирались перевезти через границу, изъяты и подлежат обращению в доход государства. Следователи провели полное и всестороннее расследование преступления, оперативно собрали все необходимые доказательства и направили в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.

"