Posted 6 апреля 2021,, 08:18

Published 6 апреля 2021,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Компания, которая не стала строить космодром в Татарстане, закроется

6 апреля 2021, 08:18
Частная компания «КосмоКурс» объявила о своей ликвидации. Ранее организация планировала построить космодром на территории Нижегородской области.

Как сообщил генеральный директор компании Павел Пушкин, работникам уже объявили о сокращениях. Причиной закрытия стали трудности с согласованием проекта космодрома в Нижегородской области с местными властями. Также «КосмоКурс» не смог получить от министерства обороны России документацию для проектирования туристической ракеты.

В «Роскосмосе» заявили, что руководство корпорации намерено сохранить коллектив конструкторов. Сейчас ищут пути решения проблемы, пишет РИА «Новости». В «КосмоКурсе» работают 50 конструкторов ракетно-космической техники.

Компания была создана в 2014 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями являются Пушкин и Александр Тукацинский. У последнего 70% доли в уставном капитале, а у гендиректора компании — 30%. Предполагалось, что компания займется разработкой ракетно-космической техники и предоставлением услуг туристических суборбитальных полетов.

О строительстве нового космодрома в России стало известно в начале 2019 года. Позже появилась информация о том, что объект могут разместить в Татарстане. Переговоры также велись с Нижегородской областью. В Казанском Кремле заявили, что о серьезности вопроса говорить не приходится. Проект оценивали в $40 миллионов.

В результате вместо Татарстана частный космодром захотели построить в Нижегородской области. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что в республике не переживают по этому поводу. Однако в итоге месяц назад стало известно, что космодром не могут построить из-за бюрократии местных властей.

"