Posted 8 апреля 2021,, 14:40

Published 8 апреля 2021,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Исследование: чьи интересы лоббируют сенаторы от Татарстана

8 апреля 2021, 14:40
Сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов лоббирует в Совете Федерации интересы регионального бизнеса, а Ленар Сафин не замечен в продвижении чьих-либо инициатив. К таким выводам пришли эксперты «Трансперенси Интернешнл — Россия» (признан в России иностранным агентом), которые подготовили доклад о лоббизме в Совфеде.

Журналисты «Трансперенси интернешнл — Россия» (организация внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов») отнесли Емельянова к региональной группе интересов.

Емельянов представляет Татарстан в верхней палате парламента с 2019 года. За это время он внес два законопроекта. Один из них должен усилить контроль за обращением ветеринарных препаратов и исключить из оборота недоброкачественные живые вакцины.

Также Емельянов выступил соавтором законопроекта о создании условий для эксплуатации приаэродромных территорий для обеспечения безопасности полетов. По мнению авторов исследования, инициатива может быть выгодна татарстанскому бизнесу. Сейчас, чтобы вырубить деревья на территории аэропорта, необходимо перевести земли лесного фонда в земли промышленности или оформить право аренды на лесные участки. Законопроект упростил бы этот процесс.

В то же время, напоминают журналисты, в международном аэропорту Бегишево с 2014 года идет масштабная реконструкция. Бегишево принадлежит «КАМАЗу» и обслуживает в том числе Елабугу, которую Емельянов возглавлял 9 лет до назначения сенатором. Также сенатору припомнили скандалы, когда к нему предъявляли претензии, касающиеся выделения земельных участков «своим» людям.

Второй сенатор от Татарстана, экс-глава минтранса РТ Сафин наделен полномочиями в сентябре 2020 года. Он пока не внес и не поддержал ни одного законопроекта. Сафина не отнесли ни к одной из групп влияния.

Если говорить о Совете Федерации в целом, то только 30% сенаторов не замечены в продвижении чьих-либо интересов. Остальные 70% являются лоббистами силовиков, субъектов, госкорпораций и различных отраслей экономики.

В Совфеде, который в теории должен представлять собой «палату регионов», лишь 35% сенаторов представляют интересы этих самых регионов.

"