Posted 14 апреля 2021,, 10:04

Published 14 апреля 2021,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Подход к комплексной застройке будут формировать на примере казанской агломерации

14 апреля 2021, 10:04
К 2030 году Татарстан планирует вводить в эксплуатацию до 3,5 млн квадратных метров жилья в год. В этом году план составляет 2,6 млн. Об этом на заседании комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктуре заявил Алексей Фролов, первый заместитель министра строительства РТ.

По словам Фролова, сегодня основная задача — это формирование будущих заделов. Драйвером должна стать новая нормативная база и закон о комплексном развитии территории. Активную позицию в этом вопросе занимает власть Казани и местные застройщики. Уже сейчас есть несколько пилотных проектов на общую площадь более 11,2 тысячи гектаров.

«Мы видим, как существующая инфраструктура не справляется с темпами роста жилищного строительства. Особенно это видно на примере Казани и прилегающих к ней районам. Здесь на первый план выходит именно агломерационное развитие. Нужно на примере казанской агломерации сформировать комплексные подходы, которые могут увязать градостроительные, инженерные, дорожные проекты, чтобы в дальнейшем проецировать эту практику на другие агломерации», — сказал Фролов.

Замминистра напомнил, что в республике создается институт пространственного развития, который обеспечит мониторинг, актуализацию, синхронизацию всех документов, программ социально-экономического развития территорий.

В этой работе будет использоваться потенциал лаишевского узла и территорий большого Зеленодольска, где должна быть сформирована зона концентрации различных видов обслуживания, инфраструктурных объектов, производств и большой объем жилищной застройки.

"