Posted 15 апреля 2021,, 11:22

Published 15 апреля 2021,, 11:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

У властей Татарстана есть вопросы к Свияжску из-за луж

15 апреля 2021, 11:22
Исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова в ходе прямого эфира рассказала, почему власти не могут справиться с лужами в Свияжске, мешающими туристам.

Зрители прямого эфира пожаловались на лужи в Свияжске, омрачавшие прогулку по острову-граду. Ранее эту же проблему подняла гид Роза Иванова, обвинившая администрацию поселения в том, что турист ы ходят по щиколотку в воде. Тогда директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин ответил женщине, что просит технику для уборки снега в течение 10 лет, а вручную такой объем осадков убрать невозможно. Он посоветовал объяснить туристам, что «бывает зима — зимой холодно, бывает весна — весной бывают лужи».

По словам Ларионовой, в этом году луж было везде много, так как зимой прошли обильные осадки. Она сообщила, что этой проблемы можно было бы избежать. «Определенная сфера ответственности у музея-заповедника, определенная сфера ответственности у главы сельского поселения и, безусловно, патриархия наша тоже имеет свои объекты и свою ответственность за них несет», — сказала она.

Ларионова заявила, что не всегда все эти стороны могут договориться между собой. При этом у памятников, в число которых входит остров-град, есть план управления. В нем прописана ответственность каждого субъекта. «Пока по плану управления у нас есть вопросы и к Свияжску, и, к сожалению, к Болгару», — сказала Ларионова. Минкульт Татарстана и комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия должны разобраться в ситуации.

"