Posted 21 апреля 2021,, 09:55

Published 21 апреля 2021,, 09:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Более пятисот новых участников присоединились к «Школе 21» от Сбера

21 апреля 2021, 09:55
В кампусах «Школы 21» — бесплатной школы программирования от Сбера, стартовали новые волны обучения. Это означает, что более пятисот абитуриентов в Москве и Казани успешно прошли все этапы отбора и стали новыми участниками «Школы 21».

Более 1500 абитуриентов приняли участие в зимних отборочных этапах «бассейнах» — четырехнедельных интенсивах по программированию, которые участники проходят на территории кампусов «Школы 21» и по итогам которых зачисляются на основное обучение. Всего состоялось по два «бассейна» в каждом кампусе.

Больше половины участников младше 27 лет, треть — в возрасте от 28 до 50 лет, один участник в возрасте 55 лет. При этом доля девушек остаётся высокой для ИТ индустрии — 22%. Более половины учащихся жители российских регионов, есть представители иностранных государств: Алжир, Беларусь, Иран, Казахстан, Кения, Киргизия, Литва, Марокко, Монголия, Нигерия, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Эквадор.

В этом году, несмотря на ситуацию с пандемией, в «Школе 21» выросло число участников из регионов Российской Федерации на 20%. На сегодняшний день в «Школе 21» представлено 66 регионов среди участников.

В «Школе 21» в Казани есть свой бесплатный хостел, интерьер которого также как и кампуса, украшен современными художниками стрит-арта. Сегодня там временно проживает одна треть участников. Несмотря на ускоренные дедлайны по обучению для проживающих в хостеле, спрос на него всегда всегда высокий, и как результат, его участники всегда в лидерах по прогрессу обучения.

Благодаря инновационному подходу в обучении, участники «Школы 21» за несколько месяцев обучения становятся востребованными IT-специалистами. Сейчас на стажировках находится более 600 участников «Школы 21», и среди компаний-работодателей есть такие как Сбер, Яндекс, Тинькофф, РЖД, Газпром, Сколково, Сибур, Озон, Авито, Российская Государственная Библиотека, Andersen и другие.

«Сегодня мы счастливы приветствовать пятьсот новых участников нашей Школы, которые только начинают свой динамичный путь в ИТ. Мы наблюдаем повышенный спрос на участников Школы 21 в Москве и Казани, поэтому этим летом откроет свои двери новый кампус в Новосибирске, который традиционно считается центром науки. Летний набор в Школу 21 уже открыт во все три кампуса и мы уверены, что обеспечим самые высокие стандарты обучения, индивидуальный подход и творческую атмосферу 24/7» — уверена Светлана Инфимовская, директор Школы 21.

В «Школе 21» регулярно проводятся хакатоны: SberCloud.Advanced Hacking, международный Junction, IT-GOD с участием департамента ИТ Сбера, и хакатон с Российской Государственной Библиотекой (РГБ). Например, в хакатонах IT-GOD и РГБ пятеро казанских участников одержали победу и трое из них получили предложения о работе.

Уже летом этого года в «Школе 21» ожидаются первые выпускники, которые сформируют свое комьюнити и будут способствовать развитию «Школы 21» в дальнейшем.

«Все больше участников „Школы 21“ выходят на стажировки. Мы начинаем получать положительную обратную связь от работодателей. Сегодня „Школа 21“ в Казани хорошо известна в области подготовки ИТ-специалистов. Запуск новой волны — это с нетерпением ожидаемое событие. Я искренне желаю нашим новым участникам найти в „Школе 21“ свое призвание, быстрее выйти на стажировку и исполнить свои заветные мечты!» — отмечает Айрат Хасьянов, руководитель казанского кампуса «Школы 21».

Стать участником «Школы 21» просто. Образование, опыт работы, знание английского языка и результаты ЕГЭ — не имеют значения. Единственное ограничение — возраст от 18 лет. Уже сейчас идет набор на летние отборочные испытания — «бассейны», для участия в которых необходимо зарегистрироваться на сайте «Школы 21» — 21-school.ru. Первый «бассейн» в Москве пройдет с 14 июня по 9 июля, в Казани с 21 июня по 16 июля.

"